Deportes

calendarización de las primeras 3 fechas » Prensafútbol

miércoles 04 enero, 2023

La ANFP entregó la programación de las primeras tres fechas del Campeonato Nacional, el cual comenzará con dos partidos calendarizados para el día viernes 20/1. Estas fechas se disputarán los días viernes, sábado, domingo y lunes de las respectivas semanas, con algunas excepciones.

Vuelve el querido Campeonato Nacional. Solo falta un par de semanas para el retorno de la División de Honor del fútbol chileno el cual tiene a Colo Colo como el defensor del título, el debut en la categoría de Deportes Copiapó y el retorno de Magallanes luego de 36 años.

La ANFP ya había entregado el fixture del Campeonato Nacional 2023 y ahora dio a conocer la calendarización de las primeras tres fechas del torneo. Magallanes y O’Higgins darán el puntapié inicial del torneo, mientras que los tres equipos grandes están dentro de los duelos que cerrarán la primera fecha.

FECHA 1

– Magallanes vs O’Higgins: Viernes 20/1, 18:00 horas, Estadio Municipal de San Bernardo

– Unión Española vs Ñublense: Viernes 20/1, 20:30 horas, Estadio Santa Laura

– Palestino vs Audax Italiano: Sábado 21/1, 18:00 horas,  Estadio Municipal de La Cisterna

– Cobresal vs Unión La Calera: Sábado 21/1, 20:30 horas, Estadio El Cobre

– Everton vs Universidad Católica: Domingo 22/1, 12:00 horas, Estadio Sausalito

– Deportes Copiapó vs Colo Colo: Domingo 22/1, 18:30 horas, Estadio Luis Valenzuela

– Universidad de Chile vs Huachipato: Domingo 22/1, 19:00 horas, Estadio por confirmar

FECHA 2

– Ñublense vs Magallanes: Viernes 27/1, 18:30 horas, Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

– Unión La Calera vs Everton: Viernes 27/1, 21:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán

– Coquimbo Unido vs Palestino: Sábado 28/1, 12:00 horas, Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

– Universidad de Chile vs Unión Española: Sábado 28/1, 18:00 horas, Estadio por confirmar

– Universidad Católica vs Curicó Unido: Sábado 28/1, 20:30 horas, Estadio por confirmar

– Huachipato vs Cobresal: Domingo 29/1, 12:00 horas, Estadio Huachipato 

– O’Higgins vs Colo Colo: Domingo 29/1, 18:00 horas, Estadio El Teniente

– Audax Italiano vs Deportes Copiapó: Domingo 29/1, 20:30 horas, Estadio Bicentenario de La Florida

FECHA 3

– Coquimbo Unido vs Universidad Católica: Viernes 3/2, 18:30 horas, Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

– Curicó Unido vs Audax Italiano: Viernes 3/2, 21:00 horas, Estadio La Granja

-Magallanes vs Unión La Calera: Sábado 4/2, 18:00 horas, Estadio Municipal de San Bernardo

– Unión Española vs Everton: Sábado 4/2, 20:30 horas, Estadio Santa Laura

– Palestino vs Universidad de Chile: Domingo 5/2, 18:00 horas, Estadio Municipal de La Cistera

– Cobresal vs Deportes Copiapó: Domingo 5/2, 20:30 horas, Estadio El Cobre

– Colo Colo vs Ñublense: Lunes 6/2, 19:00 horas, Estadio Monumental

– O’Higgins vs Huachipato: Lunes 6/2, 21:30 horas, Estadio El Teniente

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *